Меню сайта

Слово Прокурору

Ярыгин Артём Владимирович

Уважаемые посетители сайта!
Рад приветствовать Вас на сайте Кувандыкской межрайонной прокуратуры.
Надеюсь, что с открытием официального сайта Вы будете больше информированы о работе органов прокуратуры.
Считаю, что открытость нашей работы, своевременное разъяснение позиции по различным направлениям деятельности органов прокуратуры будут содействовать пониманию обществом постановленных перед нами задач и целей.
Полагаю, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Российской Федерации.


Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:27

Главная » Архив материалов
Кувандыкской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних и ее профилактики в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кувандыкского района за 2010г. Установлено, что в 2010 году 16 несовершеннолетними было совершено 30 преступлений (аналогичный период прошлого года- 19 преступлений), при этом удельный вес в общем массиве преступности составил 6,8%, тогда как в 2009 году 4,3%. В исследуемый период наблюдается тенденция роста подростковой преступности. В структуре преступлений совершенных несовершеннолетними преобладают кражи, удельный вес которых составил 83%. В 2010 году преступления несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения не совершались. В группе было совершено 21 преступление (70,0%), с участием 9 несовершеннолетних. Одно взрослое лицо привлечено к уголовной ответственности по ст.150 УК РФ. Из 16 н ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: prokuratura | Дата: 24.03.2011

Кувандыкской межрайонной прокуратурой проведен анализ причин и условий совершения повторных преступлений за 2010 год (рецидивной преступности), в ходе которого установлено, что всего на территории города Кувандыка и Кувандыкского района зарегистрировано 611 преступлений (АППГ- 596), что на 2,5% больше показателей прошлого года. В то же время рост числа преступлений совершенных лицами, ранее судимыми, составил 9,7%. Так, в отчетный период 238 преступлений (АППГ- 217) были совершены ранее судимыми лицами. Анализ данных преступлений показал, что основная их часть совершена неработающими гражданами в состоянии алкогольного опьянении, мотивами совершения преступлений явились корысть и личная неприязнь. Кувандыкским мировым и федеральным судом всего рассмотрено 331 дело, осуждено 357 лиц, из которых
· к реальному лишению свободы – 97 лиц, 27,1% от общего числа осужденных;
· к условной мере наказания к лишению свободы осуж ... Читать дальше »
Просмотров: 1452 | Добавил: prokuratura | Дата: 24.03.2011

Согласно ст. 52 УПК РФ, если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, то дознаватель, следователь или суд обеспечивают обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве в случаях, если: - подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника; - подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; - подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; - судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами России и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу; - подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; - лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: prokuratura | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. В соответствии со ст. 31 указанного Закона граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: prokuratura | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Кувандыкской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора по соблюдению федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также в соответствии с поручением прокуратуры области № 7/2-17м-2011 от 07.02.2011 в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, в начале марта 2011 года была проведена проверка исполнения законодательства в данной сфере образовательными и медицинскими учреждениями. В ходе проверки установлено, что допускаются нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в трех муниципальных образовательных учреждениях города, а именно нарушения СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». По результатам проверки в отношении трех директоров образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Кроме того, в ходе проверки медицинского учреждения город ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: prokuratura | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Кувандыкская межрайонная прокуратура, в ответ на неоднократные анонимные обращения по вопросам незаконной продажи объекта муниципальной собственности – здания кафе «Юность» сообщает, что по данному факту прокуратурой района в период января – февраля 2010г. проводилась проверка, по результатам которой выяснилось, что администрацией МО Кувандыкский район, данный объект был продан индивидуальному предпринимателю Сергею Димову. При этом нарушены требования законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества. Так, органом местного самоуправления созданы преимущества для конкретного хозяйствующего субъекта. Информация о возможной приватизации объекта не публиковалась, предпринимателю были предоставлены льготные условия оплаты договора. Такие действия муниципалитета существенно ограничили право остальных субъектов рынка принять участие в конкурсе. По выявленным нарушениям, прокуратурой района был подготовлен проект искового заявления о признании данной ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: prokuratura | Дата: 14.03.2011

Кувандыкской межрайонной прокуратурой, за период 2009 – 2010гг., проведена проверка органов местного самоуправления, Кувандыкского отделения Росреестра на предмет исполнения требований законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в сфере кадастровой деятельности, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, по результатам которой выявлен ряд нарушений. Так, работниками Кувандыкского отдела Росреестра документооборот и делопроизводство, частично ведется ненадлежащим образом. Кроме того, государственными регистраторами не в полном объеме принимаются необходимые меры к исправлению технических ошибок, путем обращения в установленных законом случаях в суд. Так, с заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. При этом, законодательство РФ не запрещает органу, осуществляющему государственную ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: prokuratura | Дата: 14.03.2011

Кувандыкской межрайонной прокуратурой в феврале 2011г. проведена проверка деятельности органов местного самоуправления на предмет эффективности принятия мер по противодействию коррупции. В ходе проверки установлено, что всего лишь 4-мя администрациями муниципальных образований Кувандыкского района, из которых 3 – сельских поселения и 1 – администрация МО Кувандыкский район, надлежащим образом реализуются полномочия по противодействию коррупции, которыми приняты соответствующие нормативно-правовые акты в целях реализации Указа Президента РФ и ФЗ «О противодействии коррупции». Остальными органами местного самоуправления, расположенных на территории Кувандыкского района, в том числе МО г.Кувандык, в установленном порядке, не утвержден перечень муниципальных должностей, при увольнении с которых в течение двух лет граждане имеют право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями вхо ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: prokuratura | Дата: 14.03.2011

Кувандыкской межрайонной прокуратурой, за период 2009 – 2010гг., проведена проверка органов местного самоуправления на предмет исполнения бюджетного законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, по результатам которой выявлен ряд нарушения. Так, администрацией МО Кувандыкский район в 2009г. была возложена обязанность на победителей всех форм торгов на заключение муниципальных контрактов и запроса котировок по выплате денежного вознаграждения в размере 1,5 процента, что нарушало требования действующего законодательства. Так же допускались факты незаконного увеличения суммы оплаты за выполнение работ по муниципальному контракту с 30 % до 60 %. Имело место заключения муниципальных контрактов заключенных размещения заказа путем запроса котировок ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, а в некоторых случаях до дня протокола рассм ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: prokuratura | Дата: 14.03.2011

Кувандыкской межрайонной прокуратурой, в январе 2011г. проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В ходе проверки выявлен факт незаконного получения муниципальным служащим органа местного самоуправления Кувандыкского района государственной субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по ранее полученному кредиту в размере более 50 000 рублей. Так, в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, в подтверждение использования целевого кредита, муниципальным служащим представлены фиктивные документы, с целью получения субсидии, в результате чего денежные средства были перечислены, тем самым, причинив бюджету Российской Федерации и бюджету Оренбургской области имущественный вред. В нарушении требований ст. 12 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», своими действиями, муниципальный служащий Кувандыкского района, который ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: prokuratura | Дата: 14.03.2011

« 1 2 ... 41 42 43 44 »
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz