Меню сайта

Слово Прокурору

Ярыгин Артём Владимирович

Уважаемые посетители сайта!
Рад приветствовать Вас на сайте Кувандыкской межрайонной прокуратуры.
Надеюсь, что с открытием официального сайта Вы будете больше информированы о работе органов прокуратуры.
Считаю, что открытость нашей работы, своевременное разъяснение позиции по различным направлениям деятельности органов прокуратуры будут содействовать пониманию обществом постановленных перед нами задач и целей.
Полагаю, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Российской Федерации.


Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 18:02

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Последствия употребления курительных смесей!
15:15
Последствия употребления курительных смесей!
На территории Российской Федерации постоянно выявляются факты продажи ароматических курительных смесей. Миксы позиционируются как смеси растительного происхождения, не оказывающие негативного влияния на здоровье человека. Однако, как правило, они не проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора, кроме того в сведениях изготовителей отсутствует информация о документах, подтверждающих безопасность данной продукции.
Следует иметь ввиду, что курительные смеси, которые распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, используемые для курения, содержат активные вещества - шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос.
Специалистами ГУ НИИ питания РАМН еще в 2008 году по заданию Роспотребнадзора в ходе проведенного исследования установлено, эти вещества обладают психотропным, наркотическим действием на человеческий организм, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. В ряде европейских стран, в частности в Германии, Франции, Швейцарии, Австралии, оборот упомянутых курительных смесей запрещен уже давно. Оборот указанных веществ, входящих в состав курительных смесей в Российской Федерации запрещён с января этого года, а данные вещества включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В истекшем периоде 2012 года сотрудниками Кувандыкского МСО УФСКН России по Оренбургской области возбуждено 1 уголовное дело связанное с обнаружением курительных смесей, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, обращаясь к молодёжи, студентам, школьникам, как к основным потенциальным потребителям опасной продукции, ещё раз напоминаем, что в состав курительных смесей входят опасные и вредные для здоровья вещества, а все действия, связанные с их приобретением, хранением, сбытом являются уголовно наказуемым деянием и преследуются согласно нормам, включенным в главу 25 Особенной части УК РФ.
Просмотров: 739 | Добавил: prokuratura | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz