Меню сайта

Слово Прокурору

Ярыгин Артём Владимирович

Уважаемые посетители сайта!
Рад приветствовать Вас на сайте Кувандыкской межрайонной прокуратуры.
Надеюсь, что с открытием официального сайта Вы будете больше информированы о работе органов прокуратуры.
Считаю, что открытость нашей работы, своевременное разъяснение позиции по различным направлениям деятельности органов прокуратуры будут содействовать пониманию обществом постановленных перед нами задач и целей.
Полагаю, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Российской Федерации.


Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 19:02

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » За не выдачу трудовой книжки при увольнении предусмотрена ответственность!
08:03
За не выдачу трудовой книжки при увольнении предусмотрена ответственность!
В Кувандыкскую межрайонную прокуратуру поступают обращения граждан о не выдаче работодателем (индивидуальными предпринимателями) трудовых книжек при увольнении. Разъясняем в соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель в день увольнения обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой).
Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:
1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;
2.когда работник отказывается от получения документов.
Отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу, не законен.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ индивидуальный предприниматель не выдавший трудовую книжку будет подвергнут штрафу от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.
Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ, либо обратиться в прокуратуру района. Работодатели не имеют право изымать паспорт.
В отношении недобросовестных работодателей рекомендуем обращаться в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда Отказав Вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор.
В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.
Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца.
Просмотров: 1278 | Добавил: prokuratura | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz